О получении обучающимся материальной помощи, социальной стипендии, возмещения затрат на поездку до основного места проживания

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте. Не могли бы вы разъяснить некоторые вопросы. Начну с того, что я подавал заявление на материальную помощь в декабре как член малоимущей семьи (я и моя жена учимся в СПбГУ и не работаем) по категории 2.1.8. Выплатили единовременно каждому по 1400 рублей. Вопросы:
1) Я также хотел в декабре подать заявление по категории 2.1.22, но при подаче заявления мне сказали, что со справкой из МФЦ (подтверждающей получение денежных средств ниже прожиточного минимума) по этой категории не пройти. Хотел узнать, на сколько эта информация была верна?
2) На днях я заходил в отдел по работе с молодежью и спросил: "можно ли мне рассчитывать также на социальную стипендию, если я член семьи получающей денежные средства ниже прожиточного минимума?" (есть ли вообще смысл подавать мне соответствующие заявление). Мне сказали что да, но нужна справка по месту постоянной регистрации о получении денежных средств всех лиц, которые прописаны в той же квартире что и я. Из-за того, что я прописан в другом городе, такую справку сделать на данный момент не могу. Но проблема даже не в этом - вернувшись домой и прочитав приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 я обнаружил, что из категорий которые могут претендовать на социальную стипендию, нет категории для членов малоимущей семьи. Таким образом, получается что в моём случае подача заявления на социальную стипендию бессмысленна?
3) Сейчас я заканчиваю магистратуру СПбГУ и планирую поступать в аспирантуру СПбГУ. Хотел узнать, если я оформлю каникулы после защиты, то могу ли я подать заявление на материальную помощь по пункту 2.1.21., для возмещения затрат проезда до места жительства?
4) Могут ли аспиранты претендовать на получение социальной стипендии?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 09.12.2016 № 15119/3 на основании решения стипендиальной комиссии по направлениям «Математика», «Механика», «Процессы управления», «Физика» и «Химия» в декабре 2016 года Вам была предоставлена материальная помощь в размере 1431 руб. как обучающемуся, оказавшемуся в тяжёлом материальном положении или в иной трудной жизненной ситуации (пункт 2.1.22 «Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ», утв. приказом от 02.12.2011 № 4382/1. Указанный Вами пункт 2.1.8 положения утратил силу согласно приказу от 31.08.2016 № 6742/1 «О внесении изменений в приказ от 02.12.2011 № 4382/1 «Об утверждении положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ»).

Согласно части 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственная социальная стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований, относящимся к льготным категориям. Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь на основании документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Если Вы предоставите документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, Вам будет назначена государственная социальная стипендия.

В соответствии с пунктом 2.1.21 «Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ» материальная помощь может быть предоставлена обучающимся при необходимости оплаты проезда до основного места жительства и обратно к месту учёбы (в период каникул). Решение о предоставлении материальной помощи и о её размере принимается первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе на основании предложений стипендиальной комиссии. Таким образом, заявление Вы подать можете, оно будет рассмотрено и по нему будет принято решение согласно действующим правилам.

Согласно пункту 13 приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 «Об утверждении порядка назначения государственной академической стипендии и/или государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета», государственная социальная стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований. Выплата государственной социальной стипендии аспирантам не предусмотрена

Метки: Материальная помощь

Печать E-mail

  • Просмотров: 1052

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.