Поступление в аспирантуру в 2011 году

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! Я студент 5 курса специальности "Финансы и кредит" Института Экономики и Менеджмента Белгородского Государственного Технологического Университета имени В. Г. Шухова. Хотел бы узнать у Вас, какие требования предъявляются при поступлении в аспирантуру СпбГУ на платную и бюджетную основы обучения. Заранее очень признателен за ответ!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваше обращение от 11.10.2011 о разъяснении порядка поступления в аспирантуру СПбГУ сообщаю следующее.
В соответствии с Правилами приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) СПбГУ в 2011 (далее – Правила приема в аспирантуру) году на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (в аспирантуру) СПбГУ на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра.
Поступающий в аспирантуру представляет в Комиссию по приему документов следующие документы:
заявление о приеме в аспирантуру на имя Ректора СПбГУ с указанием формы обучения, основы обучения, научной специальности и т.д. (по форме, утверждаемой заместителем председателя Приемной комиссии (проректором по учебной работе);
копию диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и копию приложения к диплому;
личный листок по учету кадров;
фотографию 3x4 см – 2 шт.;
список опубликованных научных работ, оформленный в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии, при наличии у поступающего научных работ (по форме, утверждаемой заместителем председателя Приемной комиссии (проректором по учебной работе);
удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов и справку из вуза о статусе лица (аспирант/соискатель ученой степени кандидата наук), сдавшего кандидатские экзамены (при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов).
В Комиссию по приему документов поступающий в аспирантуру предъявляет документ, удостоверяющий личность (паспорт), и диплом государственного образца об окончании высшего учебного заведения (с приложением).
В обращении Вы указываете на то, что в данный момент обучаетесь по специальности «Финансы и кредит», прием документов в аспирантуру СПбГУ в 2011 году по научным специальностям, которые могут быть Вам интересны, от лиц, поступающих на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, проводился с 1 июля по 29 августа, у лиц, поступающих на договорную (платную) основу обучения, - проводится с 1 июля по 1 декабря 2011 года.
До начала вступительных экзаменов поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, который готовит Заключение по итогам собеседования и передает результаты собеседования в Комиссию по приему документов.
Поступающие в аспирантуру сдают следующие вступительные экзамены:
•    специальную дисциплину;
•    философию;
•    иностранный язык, необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.
Программа вступительного экзамена в аспирантуру СПбГУ утверждается Ученым советом факультета и размещается на сайте Университета на странице соответствующего факультета.
Вступительные экзамены в аспирантуру СПбГУ в 2011 году для лиц, поступающих на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, проводились с 7 сентября по 27 сентября, для поступающих на договорную (платную) основу обучения проводятся с 7 сентября по 12 декабря.
Правилами приема в аспирантуру для лиц, не прошедших по конкурсу на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, и желающих участвовать в конкурсе на места по договорам с оплатой стоимости обучения, предусмотрена возможность по их заявлениям перезачесть результаты вступительных экзаменов при условии подачи в установленные сроки соответствующего заявления.
Зачисление в аспирантуру СПбГУ в 2011 году производится в следующие сроки:

• с 1 октября 2011 года – для лиц, поступающих на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета;
  • с 1 октября по 23 декабря 2011 года – для поступающих на договорную (платную) основу обучения.

Правила приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (в аспирантуру) СПбГУ в 2012 году с указанием сроков приема заявлений и документов, сроков проведения вступительных экзаменов, а также иной, необходимой для поступления в аспирантуру информации, в установленные сроки будут размещены на официальном сайте СПбГУ по адресу: www.spbu.ru во вкладке «Поступающему» на странице «Аспирантура, докторантура».