О поступлении в СПбГУ граждан Туркмении

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте! Я гражданка Туркменистана. Я зарегистрировался на вашем сайте. Хочу поступать в ваш ВУЗ. Хочу узнать принять ли я в ваш ВУЗ?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В 2017 году для иностранных граждан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ.

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в СПбГУ на равных правах с гражданами РФ как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С программами экзаменов Вы можете ознакомиться здесь.

Согласно п. 10.9.5 «Правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет» Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

  • гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Все вступительные испытания при поступлении на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета будут проводиться в период с 8 июля по 24 июля 2017 года. Точная дата проведения экзамена будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 1 июня 2017 года. Следите за изменениями информации на портале СПбГУ.

2. На места с оплатой стоимости обучения. С информацией о данном виде конкурса, в том числе с перечнями и программами вступительных испытаний на 2017 год, Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь. С информацией о стоимости обучения в 2016/2017 учебном году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2017/2018 учебный год будет опубликована в соответствующем разделе не позднее 1 июня 2017 года.

3. В соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно поступление на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета РФ. Подробная информация по процедуре приёма на 2017/2018 учебный год, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе размещены здесь. Сроки приёма документов в 2017 году — с 1 февраля по 15 июня. Все необходимые документы Вы подаёте через «Личный кабинет поступающего».

Данные возможности поступления не являются взаимоисключающими.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, рекомендую Вам обратиться к сотрудникам комиссии по приёму документов у иностранных граждан СПбГУ по тел.: +7 (812) 328-32-91, по e-mail: admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2017

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1018

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.