Вопрос: Здравствуйте, меня отчислили с 6 семестра 3 курс за несланный предмет 4 семестра, но с закрытой сессией 5 семестра. Могу ли я во становиться летом, сдать предмет за 4 семестр и, при условии согласия преподавателей, сдать сессию 6 семестра, после чего претендовать на продолжение обучения с 7 семестра сразу?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Тамара Мобилевна!

Согласно пункту 7.3.5.1 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете», утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — правила обучения), восстановление производится на начало периода обучения, соответствующего периоду обучения, с которого студент был ранее отчислен.

В соответствии с пунктом 7.3.5.2 правил обучения восстановление может быть осуществлено на период обучения, следующий за периодом обучения, с которого студент был отчислен, в случае наличия за предшествующий период обучения не более двух академических задолженностей и наличия в целом на момент восстановления не более 10 дисциплин академической задолженности (включая разницу в учебных планах).

Вы были отчислены при получении оценки «неудовлетворительно» («F») и/или «не зачтено» при пересдаче аттестационной комиссии промежуточной аттестации по одной дисциплине учебного плана четвёртого семестра.

Таким образом, восстановление возможно на пятый семестр без превышения академической разницы (10 дисциплин) с возможным последующим зачётом результатов пройденной промежуточной аттестации пятого семестра.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.