Поступление в СПбГУ по академической справке


Вопрос: Доброго времени суток. Я отучилась в Оренбургском государственном аграрном университете 1,5 курса, не закончила обучение и в этом году была отчислена.
Есть ли у меня возможность поступить в СПбГУ и быть зачисленной на 2 курс, если предоставлю академическую справку с предметами, которые я уже сдавала?
Если нет, то возможно ли с академ.справкой быть зачисленной в СПбГУ на 1 курс без вступительных испытаний? Если по одному предмету баллов ЕГЭ 2014г. меньше мин.балла для поступления на желаемую специальность.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Вера Васильевна!

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету. Информирую Вас о том, что поступление в СПбГУ осуществляется только на 1-й курс.

Согласно п. 7.2 «Правил приёма в СПбГУ в 2017 году» (далее — правила приёма) приём в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

п. 7.2.1 по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется приём;

п. 7.2.2 по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

  1. дети-инвалиды, инвалиды;
  2. иностранные граждане;
  3. лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в формате ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);
  4. лица, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приёме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);
  5. лица, получившие в 2017 году в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации;
  6. по отдельным образовательным предметам — лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим образовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим образовательным предметам.

п. 7.2.3 по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определённых творческих способностей, физических и/или психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

Таким образом, приём в СПбГУ по общему правилу осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если Вы относитесь к категориям граждан, указанных в п. 7.2.2 правил приёма, при поступлении в 2017 году Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе как на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на договорную (платную) основу обучения. В случае если Вы не преодолели минимальный порог, установленный по каждому из предметов вступительных испытаний при приёме на обучение по конкретной образовательной программе бакалавриата или специалитета, Вы не можете участвовать в соответствующем конкурсе. Ознакомиться с минимальным количеством баллов по общеобразовательным предметам, подтверждающим успешное прохождение вступительных испытаний для поступающих, Вы можете здесь.

При поступлении на основные образовательные программы высшего образования проходной балл, который гарантировал бы поступление, не устанавливается. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов вступительных испытаний.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Документы, Поступление 2017

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.