О наличии преимущества при поступлении в СПбГУ для лиц, получивших диплом DALF

Вопрос: Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Я ученица 10 класса, планируют поступать в СПбГУ. Мне предлагают сдать международный экзамен по французскому DALF, который позволяет поступить в вузы Франции. Я хотела бы узнать, поможет ли мне диплом DALF при поступлении в СПбГУ?
С уважением, Заостровцева Анастасия

Уважаемая Анастасия Ивановна!

Согласно п. 7.2 «Правил приёма в СПбГУ в 2017 году» (далее — правила приёма) приём в СПбГУ на обучение по основным образовательным программа бакалавриата и программам специалитета проводится:

п. 7.2.1 по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется приём;

п. 7.2.2 по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

1. дети-инвалиды, инвалиды;
  2. иностранные граждане;
  3. лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в формате ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);
  4. лица, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета);
  5. лица, получившие в 2017 году в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации;
  6. по отдельным образовательным предметам — лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим образовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим образовательным предметам.

п. 7.2.3 по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определённых творческих способностей, физических и/или психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

Таким образом, приём в СПбГУ по общему правилу осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если Вы относитесь к категориям граждан, указанных в п. 7.2.2 правил приёма, при поступлении в 2017 году Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Успешность прохождения вступительных испытаний определяется преодолением установленного минимального количества баллов для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе. Ознакомиться с перечнем образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, с количеством мест, Вы можете здесь. Минимальный балл для участия в конкурсе размещён в графе «Минимальный балл».

Обращаю Ваше внимание на то, что проходной балл, который бы гарантировал поступление, не установлен. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов вступительных испытаний. Для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе бюджетной и платной основ обучения. С информацией о приёме прошлых лет Вы можете ознакомиться здесь.

С перечнем и порядком учёта индивидуальных достижений поступающих Вы можете ознакомиться здесь. В соответствии с данным перечнем дополнительные баллы при поступлении в 2017 году за наличие диплома DALF не начисляются.

Информирую Вас о том, что правила приёма в СПбГУ утверждаются ежегодно и в 2018 году могут отличаться от правил приёма в 2017 году.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Иностранный язык, Поступление 2017