О методике преподавания английского языка

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Студенческий совет геологических направлений Института наук о Земле СПбГУ не раз слышали, читали, а также сами составляли жалобы относительно проведения занятий по английскому языку. В особенности это касается «способа» преподавания (методикой это назвать трудно) Сидоровой Ольги Ивановны, старшего преподавателя СПбГУ.
Предлагаем Вашему вниманию наиболее характерные моменты свойственные данному «способу»:
1. В группах 4 курса бакалавриата были собраны студенты, прошедшие промежуточную аттестацию по траектории B2, что явно указывает на уровень их владения языком выше, чем на начальных этапах обучения. Однако во время проведения занятий преподаватель использует русский язык в 90 случаях из 100.
2. Неоднократно отмечалось, как преподаватель позволяла себе "затыкать" студентов во время высказываний, касающихся анализа некоторых отдельных вопросов по грамматике. Студенты некоторых курсов отмечали следующее, далее цитата: «Наличие тотального разделения на «любимчиков» и «неугодных», что преподаватель называет разделением на «лодырей» и «работоспособных». Однако такое разделение не гарантирует того, что на следующем занятии из разряда «работоспособных», вы не перейдете в разряд «лодырей».
Студенты делятся: «Излюбленное действие на занятиях – отходить в самый отдаленный угол аудитории и слушать студентов оттуда. Естественно, что в таком случае слышимость становится значительно хуже. Таким образом, студент обязан почти кричать, чтобы пример был услышан на таком расстоянии, ведь в противном случае удостоишься «Что ты там мямлишь? Говори громче! Никто тебя не слышит!»
3. Преподаватель явно дает понять, что структура занятий имеет 40-летний стаж, однако менять их она не станет. Здесь стоит привести цитату студента относительно оформленной методички, по которой занимались в осеннем семестре 2016 года: «Именно ЭТУ методичку все признали, именно по ЭТОЙ методичке все студенты имеют возможность сдать успешно экзамен, только по ЭТОЙ методичке должны все учиться, все остальные - прошлый век, и вообще не достойны внимания. Однокурсник, отвечая на зачете, рассказывает примеры и тут (о, ужас!) он сказал в примере "студент, который опоздал", а не "профессор, который опоздал". О.И.: "Нет, неправильно, там другой пример, Вы вообще учили?". В общем, должно быть полнейшее зазубривание методички и исключительно этих примеров» КПД подобных зазубриваний, как всем известно, не приносит никаких результатов.
4. Также абсолютно все студенты оценили некомпетентность преподавателя в вопросе языка специальности - английского для геологов.
В завершении хотелось бы выразить общее впечатление студентов, посетивших занятия Сидоровой О.И. Люди не в состоянии учиться в таких условиях, выносить оскорбления и затыкания. Большинство и вовсе отказываются приходить на занятия, предпочитая учиться самостоятельно и сдавать зачет уже другим преподавателям на комиссии. Чаще всего на практиках присутствуют 3-4 человека из 12-15 заявленных.
Даже после оформленных ранее жалоб, способ преподавания ни коем образом не изменился, скорее наоборот. В дополнение к этому приведем еще одну цитату Сидоровой О.И. со слов студентов, «Вы, значит, студенты «Нефтегазового дела». Я знаю, что вашей группе нравится писать всякие жалобы на меня. Так вот, я это не люблю.». То есть, подтекст таков «не пишите, а то хуже будет».
Без дальнейшего вмешательства становится невозможно достойно изучать английский язык. Поэтому просим обратить особое внимание на сообщение. По многим отзывам, большинство студентов геологических направлений предпочли бы не заниматься у Сидоровой О.И.

11 мая 2017 года первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк провела личный прием обучающейся 1 курса по основной образовательной программе магистратуры по направлению подготовки 05.04.01 «Геология»» Ольги Владимировны Агеевой. На личном приеме присутствовала и. о. декана факультета иностранных языков Светлана Юрьевна Рубцова.

О. В. Агеева обратилась к Е. Г. Бабелюк от лица студенческого совета геологического направления Института наук о Земле СПбГУ в связи с многочисленными жалобами студентов на методику преподавания английского языка старшего преподавателя Ольги Ивановны Сидоровой. Студентка сообщила, что при проведении занятий по английскому языку преподаватель использует в основном русский язык, настаивает на использовании конкретного методического пособия, разработанного ею, вплоть до дословного пересказа каких-либо примеров, а также прибегает к неуважительным формам общения, используя слова и выражения, не соответствующие этическим требованиям. Студентка отметила, что подобное поведение имеет место не первый год, что отмечали обучающиеся предыдущих выпусков.

Первый проректор проинформировала заявителя, что в связи с ее обращением начальнику Главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремееву будет поручено провести внеочередную аттестацию преподавателя.

В том случае, если студенты считают, что преподаватель своими высказываниями нарушает этические нормы, они в любое время могут обратиться в этическую комиссию, представив все имеющиеся у них материалы в части неуважительного поведения преподавателя.

Метки: Обучение, Иностранный язык