Вопрос: Здравствуйте! У меня вопрос о поступлении в магистратуру. Я сейчас заканчиваю университет, но у меня отсрочка до 30 июня, хотя призыв до 15 июля. По закону можно получить отсрочку для поступления в магистратуру, как мне её сделать, чтобы меня не забрали в эти оставшиеся 15 дней? Чтобы участвовать во вступительных экзаменах.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемый Кирилл Евгеньевич!

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую Вас о том, что согласно с пп. 2а п. 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (в ред. 22.02.2017) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, если Вы будете зачислены на одну из аккредитованных основных образовательных программ магистратуры, реализуемых СПбГУ, в год окончания обучения по программе бакалавриата, Вы будете иметь право на получение отсрочки от прохождения военной службы на время обучения по выбранной Вами программе магистратуре.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.