Могу ли я посещать лекции в СПбГУ не являясь студентом?

Вопрос: Я являюсь студентом одного из петербургских вузов. Недавно мы с однокурсниками пытались посетить лекцию по физике в СПбГУ, однако нас на нее не пропустили. Возможно ли посещать учебные дисциплины в СПбГУ, если не являешься Вашим студентом?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Лица, не являющиеся обучающимися СПбГУ, могут посещать учебные занятия и лекции, проводимые в Университете, в качестве вольнослушателей на платной основе.

Чтобы стать вольнослушателем, в соответствии с приказом проректора по учебной работе, проректора по учебно-методической работе, проректора по экономике от 9 февраля 2015 года № 552/1 «Об утверждении Порядка и Правил расчета размера платы для вольнослушателей за посещение учебных курсов в рамках основных образовательных программ» Вам следует обратиться с личным заявлением о посещении учебных курсов к заместителю начальника Учебного управления по соответствующему направлению (информация о заместителях начальника Учебного управления размещена здесь).

При наличии организационной возможности будет определен размер платы за посещение учебного курса и подготовлен договор.

На основании заключенного договора вольнослушатели вправе пользоваться услугами читальных залов Научной библиотеки им. М.Горького, включая доступ к электронным ресурсам общего доступа (при предъявлении выданного пропуска).

При этом посещение занятий в качестве вольнослушателя не влечет возможности прохождения промежуточной аттестации (сдача зачетов, экзаменов) по выбранному учебному курсу. Вольнослушателю может быть выдана справка, подтверждающая посещение учебных курсов, которая не является документом об образовании.