Перевод в СПбГУ из другого вуза

Дата публикации:


Вопрос: Добрый день. Хотелось бы узнать, возможен ли перевод на факультет журналистики после четвертого семестра обучения (II курс кафедры журналистики СПбГИКиТ). Если да, то что от меня требуется, какие нужны документы и предметы, нужно ли закрывать предыдущие сессии у Вас? Заранее спасибо за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Александра Александровна!

Обучение в СПбГУ осуществляется по основным образовательным программам, а не на факультетах. С информацией о том, почему в СПбГУ нет обучения на факультетах, можно ознакомиться здесь.

Перевод в Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) возможен из образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи студентом заявления о переводе.

Согласно пункту 7.1.3 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — Правила обучения) «перевод и восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест». Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ. Также перевод может осуществляться только при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения.

Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год перед началом осеннего и весеннего учебных семестров.

В соответствии с Приказом № 9894/1 от 09.12.2016 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, Комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2017 году» заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра состоится 31.08.2017. Подать свои документы для их дальнейшего рассмотрения Вы можете с 05.06.2017 по 07.08.2017.

В комиссию по приему документов необходимо будет представить следующие документы:

— личное заявление на имя первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе;

— копию зачетной книжки, копию индивидуального плана обучения с указанием изученных дисциплин и полученных оценок (для обучающихся по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуре, интернатуре);

— справку об обучении и (или) периоде обучения или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов;

— справку об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета);

— справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации, предшествующей переводу (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета).

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 7.1.8 Правил обучения академическая задолженность, возникающая при переводе, не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ) и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Для определения возможной академической разницы Вы можете направить заявление на имя Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе и приложить копию Вашей зачётной книжки с запросом о проведении учебно-методической экспертизы для установления соответствия учебных планов и выявления академической разницы.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 2328

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.