Вопрос: Здравствуйте! Я заканчиваю обучение на IV курсе бакалавриата и собираюсь летом поступать на магистратуру. В моем приписном, а также в справке № 2 указано, что мне предоставлена отсрочка до 31 августа 2017 года и что мне необходимо появиться в военкомате 1 октября 2017 года. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. Означает ли это, что я не попадаю под «весенний» призыв, проходящий с 1.04 по 15.07?

2. В других ответах я читал, что по завершении итоговой аттестации издается указ об отчислении, который означает окончание отсрочки. Как это с юридической точки зрения соотносится с тем, что по документам отсрочка предоставляется до 31 августа (и окончанием обучения считается эта дата)?

3. Если все же ответ на первый вопрос утвердителен, есть ли необходимость оформлять каникулы?

4. Если отсрочка закончится с датой защиты дипломов, как обеспечить себе новую отсрочку на время самого поступления в магистратуру нашего же СПбГУ?

Заранее благодарю за ответ!

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Порядок отчисления студентов определён в СПбГУ приказом от 08.06.2016 № 4649/1 «О порядке подготовки проектов приказов об отчислении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, допущенных к прохождению государственной итоговой аттестации». Отчисление обучающихся, успешно прошедших все виды аттестационных испытаний, производится на следующий рабочий день после даты заседания государственной экзаменационной комиссии по результатам государственной итоговой аттестации. С момента отчисления лицо утрачивает статус обучающегося.

Обучающимся может быть подано личное заявление о предоставлении ему каникул в пределах срока получения высшего образования по образовательной программе. Такой обучающийся должен быть отчислен с даты, указанной в его заявлении (но не позднее даты окончания срока получения высшего образования по образовательной программе, установленного календарным учебным графиком основной образовательной программы). Заявление может быть подано до даты заседания государственной экзаменационной комиссии по результатам государственной итоговой аттестации.

Пункт 39 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утверждённого приказом Минобрнауки России № 1367 от 19.12.2013, определяет, что в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель, каникулы после прохождения государственной итоговой аттестации предоставляются обучающемуся по его заявлению.

В соответствии с календарным графиком образовательной деятельности СПбГУ студентам СПбГУ в зимний период предоставляются каникулы продолжительностью 2 недели, в летний период — 5 недель.

Следовательно, Вы имеете право на продление статуса обучающегося в связи с предоставлением летних каникул продолжительностью 5 недель, исчисляемых со дня, следующего за днём заседания государственной экзаменационной комиссии по результатам ГИА, на котором было принято решение о присвоении квалификации, и не позднее даты окончания срока обучения по основной образовательной программе.

Таким образом, Вы не будете подлежать призыву на военную службу до истечения каникулярного времени и отчисления Вас из Санкт-Петербургского государственного университета в связи с окончанием освоения образовательной программы и присвоением квалификации.

Дополнительно сообщаю Вам, что в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку может быть предоставлено лицу, обучающемуся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.