О порядке восстановления в магистратуре

Дата публикации:


Вопрос: Добрый день! Я закончила бакалавриат по специальности «Психология» и один курс магистратуры по специальности «Общественное здоровье», бесплатная форма обучения. Брала академический отпуск, затем была отчислена. Каков порядок восстановления на II курс магистратуры? С уважением, Светлана

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Светлана Олеговна!

В соответствии с пунктом 7.3.1 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете» (далее — Правила обучения) студент имеет право на восстановление в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г», «е», «и» пункта 51 Устава СПбГУ, с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета. Восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест. Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 7.1.5 Правил обучения обязательным условием восстановления студента является его подготовленность к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. При восстановлении может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность, возникающая при переводе и (или) восстановлении, не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица, в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ), и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

В соответствии с пунктом 7.3.3 Правил обучения восстановление студента, обучавшегося на местах, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, допускается только на образовательную программу, с которой он был отчислен. В случае если на момент восстановления студента образовательная программа, по которой обучался студент за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета и которая реализовывалась по ступени высшего образования, не реализуется, студент может быть восстановлен на образовательную программу, реализуемую по уровню высшего образования. Более подробную информацию об этом Вы можете найти в Правилах обучения.

В соответствии с Приказом от 09.12.2016 № 9894/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, Комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2017 году» заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра состоится 31.08.2017. Подать свои документы для их дальнейшего рассмотрения Вы можете с 05.06.2017 по 07.08.2017.

Метки: Восстановление, ЦКПиВ (Центральная комиссия по переводам и восстановлениям)

Печать E-mail

  • Просмотров: 1608

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.