Вопрос: Я являюсь студентом 3 курса по направлению «История». В этом семестре наш курс проходит музейную практику. Для её прохождения я и часть моих однокурсников были направлены в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации. Отмечу, что наша деятельность в указанном музее сводится к тяжёлому физическому труду и работе на музей: мы выполняем работу грузчиков и выносим списанные предметы из хранилищ для дальнейшей утилизации. Всё это происходит по четыре часа в день без перерывов. Спецодежда не предоставляется. При этом рабочая программа учебной дисциплины «Музейная практика» ставит целями практики следующее: 1.Усвоение практических навыков музейной работы и представление о возможностях их применения в будущей деятельности; 2. Знание общих принципов организации музеев; 3.Овладение практическими навыками по подготовке предметов для хранения и экспозиции.
Далее, Положение об организации и порядке проведения практик студентов Санкт-Петербургского государственного университета, п. 1.7: «Учебная практика направлена на ознакомление студентов со спецификой деятельности по избранному направлению подготовки или специальности, формирование у студентов практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта».
Наконец, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, статья 34, часть 4: «Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.»
Самой программой практики не предусмотрены активные или интерактивные формы учебных занятий. По факту же мы имеем труд, не относящийся к специфике нашего направления подготовки и не предусмотренный образовательной программой.
Прошу пересмотреть соответствующие положения о практиках в СПбГУ, программу музейной практики по нашему направлению, либо направить по месту прохождения практики сообщение о недопустимости принуждения к тяжёлому физическому труду обучающихся.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В феврале — марте 2017 года по фактам, представленным в Вашем обращении в «Виртуальную приёмную» по поводу организации музейной практики в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры и искусства «Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи» Министерства обороны Российской Федерации, по адресу: г. Санкт-Петербург, Александровский парк, д. 7, была проведена проверка.

Результаты проверки показали, что деятельность практикантов в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, которая была классифицирована Вами как «тяжёлый физический труд» и «работа на музей», является участием в текущей работе музея и представляет собой должностные обязанности хранителя по систематизации музейных предметов, принятых на ответственное хранение, и контролю за их состоянием сохранности. Посильное участие студентов в текущей работе отделов музея предусмотрено рабочей программой практики.

В рабочей программе практики в разделе «Цель и задачи учебных занятий» указано, что практика нацелена на приобретение студентами знаний и первичных навыков музейной работы. Основными задачами практики являются:

• охрана произведений искусства (ознакомление с инвентарными книгами, книгами поступления предметов, актами, регистрирующими передвижение предметов по музею и их «путешествия» на выставки и т. д.);
  • хранение и изучение музейных ценностей (знакомство со спецификой работы научных сотрудников — хранителей);
  • экспозиционная и реставрационная работа (знакомство с особенностями создания тематико-экспозиционных планов постоянных экспозиций и временных выставок, выявление предметов, нуждающихся в реставрации);
  • учебно-методическая, лекционная, консультационная и экскурсионная деятельность музея;
  • посильное участие студентов в текущей работе отделов музея.

При этом содержание рабочей программы практики не полностью отражает специфику музейной практики, т. к. описывает виды работ на одной конкретной базе её проведения, а именно в Государственном Эрмитаже.

По результатам проверки приняты следующие меры:

1. Усилен контроль со стороны руководителя практики со стороны СПбГУ за содержанием деятельности практикантов в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры и искусства «Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи» Министерства обороны Российской Федерации.

2. Пересмотрено и скорректировано содержание рабочей программы практики с тем, чтобы программа носила универсальный характер без привязки к месту проведения практики.

3. На итоговой конференции по результатам проведения музейной практики руководители практики обсудят со студентами предложения по оптимизации её организации.