О подготовке ВКР

Вопрос: Добрый день, в ответе на ранее рассмотренное обращение Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны от 25.05.2016 относительно структры ВКР обучающихся была дана ссылка на локальный акт СПбГУ (приказ проректора по учебно-методической работе от 13.11.2015 № 8682/1), который содержит условия выполнения и требования к структуре, содержанию, оформлению, а также критерии для оценивания текста выпускной квалификационной работы по направлениям образовательных программ «Химия», «Фундаментальная и прикладная химия» и «Химия, физика и механика материалов» (http://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/babelyuk-ekaterina-gennadevna/10274-struktura-vkr.html).
По результатам тематического поиска на сайте СПбГУ в Интернете аналогичных локальных актов, содержащих требования к структуре и оформлению ВКР, можно обружить ссылки лишь гиперссылки на некоторые файлы, которые по своему содержанию не являются нормативными актами, поскольку не содержат в себе реквизитов утверждения их уполномоченными должностными лицами СПбГУ.
Например, http://www.psy.spbu.ru/uploads/students/GAK/trebovania_k_VKR.pdf применительно к образовательным программам по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры "Психология" или http://gsom.spbu.ru/files/Master2012/magisterskie_dissertacii_trebovaniya_30_01_12_2.pdf применительно к образовательным программам "Менеджмент". Скажите, где можно найти какой-либо нормативный акт с аналогичным теме вопроса содержанием (касающимся структуры и правилам оформления) ВКР применительно к образовательным программам Магистратуры СПбГУ по направлению "юриспруденция"? На сайте профильного учебно-научного подразделения СПбГУ - Юридического факультета, в котором содержится информация, в том числе связанная с образовательным процессом по соответствующим программам Магистратуры, такой локальный акт не опубликован. Нет возможностиего обнаружить также и при использовании сервиса "поиск" на сайте СПбГУ по гиперссылке http://spbu.ru/gsearch.html.

Для целей соблюдения требований к написанию ВКР обучающимся в первую очередь хотелось бы находить через Интернет необходимую информацию, которая напрямую влияет на реализацию содержания образовательного процесса в доступной и удобной форме.

Согласно п.13 приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (с последующими изменениями и дополнениями), вид выпускной квалификационной работы, требования к ней, порядок ее выполнения и критерии ее оценки устанавливаются организацией самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными стандартом.

С материалами для подготовки к государственной итоговой аттестации, Критериями оценивания ВКР выпускника по основной образовательной программе магистратуры по направлению юриспруденция, утвержденными приказом от 10.03.2011                № 569/1 «Об утверждении единых критериев для оценивания выпускных квалификационных работ по направлению «Юриспруденция», Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ по следующей ссылке.

С Методическими рекомендациями к оформлению выпускной квалификационной работы, образцом оформления титульного листа выпускной квалификационной работы – по следующей ссылке.

Условия выполнения  выпускной квалификационной работы обучающегося по основным образовательным программам магистратуры по направлению юриспруденция Вам необходимо согласовать со своим научным руководителем (приказ от 08.02.2017 №1016/1 «Об утверждении тем выпускных квалификационных работ, научных руководителей обучающихся по основным образовательным программам высшего образования выпускного курса»), который определяет этапы выполнения ВКР, ставит задачи по реализации намеченных целей и оценивает результаты проведенного исследования.

Метки: Выпускные квалификационные работы