Вопрос: Добрый день!
В 2015 году закончила Высшую школу журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. В дипломе в графе "квалификация (степень)" значится "специалист по связям с общественностью".
В 2016 году поступила в заочную магистратуру по специальности "Экономика".
Работодатель отказал в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска для сдачи зимней сессии, считая, что в данный момент я получаю второе высшее образование. И, соответственно, по его мнению, никакие льготы, связанные с этим обучением, мне не положены.
Уточните, пожалуйста, прав ли мой работодатель?
(законченного магистерского образования не имею)

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк: В соответствии с пунктом 15 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Так как Вам по итогам обучения была присвоена квалификация «дипломированный специалист», получение Вами образования по основной образовательной программе магистратуры не считается получением Вами второго высшего образования.

Согласно статье 177 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  1. прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
  2. прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.