Постановка на воинский учет после переезда в общежитие на Васильевском острове


Вопрос: Александр Иванович, здравствуйте! Неделю назад я переехал из Петергофа на Васильевский остров. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне заново вставать на воинский учет в новом месте жительства?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемый Андрей Алексеевич!

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ гражданин обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Согласно Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 710, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев) и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания. Обращаю Ваше внимание, что информацию о новом месте жительства необходимо сообщать в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, по новому месту жительства.

Метки: Общежития

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.