Вопрос: Здравствуйте, хочу поступать на юридический факультет, и хотелось бы задать следующие вопросы:
1. Сказано, что фотографии вместе с документами нужно отправлять на те специальности, где будут проводиться дополнительные вступительные испытания. Но можно ли сразу отправить фотографии на ту специальность, где учитываются только результаты ЕГЭ?
2. При подаче документов через доверенное лицо нужно ли нотариально заверять доверенность?
3. Можно ли сразу с документами по почте отправить оригинал аттестата и согласие на зачисление? То есть, есть ли возможность не приезжать в город вплоть до заселения в общежитие?
4. Для зачисления на бюджетную основу требуется ли что-то еще помимо оригинала аттестата и согласия на зачисление?
5. Где формируется согласие на зачисление?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что поступление в СПбГУ осуществляется не на факультеты и в институты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Отвечаю на Ваши вопросы:

Вы можете представить в комиссию по приёму документов СПбГУ фотографии, оригинал документа об образовании, а также согласие на зачисление вместе с личным заявлением о приёме и иными документами.

Согласно п. 2.12 «Правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет в 2017 году» (далее — правила приёма) поступающий имеет право предоставить полномочия по представлению документов, необходимых для приёма на обучение по образовательным программам высшего образования, отзыву указанных документов, а также осуществления иных действий, не требующих личного присутствия поступающего, доверенному лицу, которое осуществляет указанные полномочия при предъявлении выданной поступающим и оформленной в установленном порядке доверенности на осуществление соответствующих действий. Указанную доверенность нотариально заверять не требуется.

Зачисление на места, финансируемые за счёт ассигнований федерального бюджета, осуществляется на основании прохождения по конкурсу, а также представленного в СПбГУ оригинала документа об образовании и согласия на зачисление. При этом обращаю Ваше внимание, что наличие оригинала документа об образовании не является единственным и основным требованием.

Информирую Вас о том, что заявление о согласии на зачисление можно будет сформировать в «Личном кабинете поступающего» с момента подачи документов до окончания сроков представления оригинала документа об образовании, указанных в п.7.18 правил приёма.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.