Поступление в СПбГУ в рамках особой квоты

 

Вопрос: Добрый день. Хотела бы задать вопрос на которы увы не нашла ответа. Я являюсь ребенком оставшимся без попечения родителей и претендую на бюджетное место при поступлении.Я живу в другом городе и собираюсь предоставлять документы лично в СПБГУ. Обязательно ли со мной должен быть попечитель, или же это может быть любой другой родственник?
Сколько примерно процентов детей "льготников" зачисляют вне конкурса? Всегда ли хватает льготных мест?
Заранее, огромное спасибо

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую Вас о том, что при подаче абитуриентом личного заявления о приёме в СПбГУ присутствие родственников не требуется.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона №159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», к категории «дети, оставшиеся без попечения родителей» относятся лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах. Такие лица имеют право поступать в вузы в рамках квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить во-первых, оригинал документа об образовании, и во-вторых, документы, подтверждающие Ваш статус.

Обращаю Ваше внимание на то, что для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе. Значения минимальных баллов по каждому из предметов при поступлении на программы бакалавриата и программы специалитета указаны в графе «Минимальный балл» и размещены здесь.

Информация о количестве мест, выделенных для поступления в рамках особой квоты, размещена здесь (графа «в т. ч. особая квота»). Особая квота устанавливается организацией высшего образования в размере не менее чем 10 процентов от общего объёма контрольных цифр, выделенных указанной организации на очередной год, по каждой специальности и/или направлению подготовки. Если количество поданных заявлений от абитуриентов, поступающих в рамках особой квоты, превысит 10 процентов от числа контрольных цифр приёма, возникнет конкурсная ситуация. В этом случае тот абитуриент, который наберет наименьшее количество баллов по результатам вступительных испытаний (ЕГЭ), будет перемещен в общий конкурс.

Общежитие на время подачи документов и прохождения вступительных испытаний, а также на время обучения, предоставляется всем иногородним гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2017

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.