Поступление иностранных граждан

Вопрос: Доброго времени суток!
В 2017 года я хочу поступить на образовательную программу бакалавриата Искусства и гуманитарные науки (Свободные искусства и науки). Как иностранный гражданин я ознакомилась со следующим документом:
Хочу уточнить некоторые моменты.
1. Правильно ли я поняла, что:
а) в этом году будет предоставлено 2 бюджетных места по этой специальности для иностранных граждан?
б) будет только 2 вступительных испытания — иностраный язык и русский язык?
в) можно получить дополнительные баллы, написав мотивационное письмо, а также предоставив сертификат о сдаче IELTS не меньше, чем на 5,5?
2.В каком формате проходит вступительное испытание по русскому языку?
3. Какие минимальные баллы мне необходимо набрать для обучения на бюджетной основе?

Иностранные граждане могут поступать в СПбГУ несколькими способами:

В соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно поступление на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета РФ. Подробная информация по процедуре приёма на 2017/2018 учебный год, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе размещены здесь.

На места с оплатой стоимости обучения. С информацией о данном виде конкурса, в том числе перечнях и программах вступительных испытаний на 2017 год, Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, а также значения минимальных баллов, размещена здесь. С информацией о стоимости обучения в 2016/2017 году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2017/2018 учебный год будет опубликована в соответствующем разделе не позднее 1 июня 2017 года.

Если Вы являетесь соотечественником, проживающим за рубежом, то согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Вы можете поступать в СПбГУ на равных правах с гражданами РФ как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.

Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Вступительные испытания, Поступление иностранцев 2017