Перевод в СПбГУ

Вопрос: Добрый день! Хотелось бы узнать о возможности перевода в СПБГУ из другого российского ВУЗа. На данный момент обучаюсь на втором курсе по специальности "Экология и природопользование". Есть ли возможность перевестись на на второй курс специальности "Биология"? И какие вступительные испытания проходят? Где можно найти примеры заданий прошлых лет?
С уважением Александр.

В соответствии с «Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждёнными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1» (далее — правила обучения), перевод в университет из другой образовательной организации, при наличии вакантных мест, информация о которых публикуется на официальном портале СПбГУ, может быть осуществлён при соблюдении следующих условий:

1. студент переводится из образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию;
  2. б) студентом успешно пройдена промежуточная аттестация за первый период обучения;
  3. подготовленность студента, претендующего на перевод в университет, к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. С формой аттестации претендентов на перевод на соответствующие направления в Санкт-Петербургский государственный университет Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» по следующей ссылке. Примеры аттестационных испытаний прошлых лет по направлению «Биология» на официальном портале СПбГУ не публикуются;
  4. академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превысить 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по результатам учебно-методической экспертизы после подачи документов исходя из перечня дисциплин и их трудоёмкости;
  5. перевод и восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами обучения студент, обучающийся в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе на перевод как на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на договорную (платную) основу.

Сообщаю Вам, что в соответствии с пунктом 7.1.7.2 правил обучения общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учётом формы обучения), более чем на один учебный год. Таким образом, при наличии вакантных мест на третьем семестре второго курса и при отсутствии превышения срока, установленного учебным планом университета, более чем на один учебный год, Вы можете быть переведены на третий семестр второго курса по результатам заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям 31.08.2017 перед осенним семестром 2017/2018 учебного года.

Метки: Перевод в СПбГУ