Об утверждении и публикации расписания учебных занятий по направлению «Востоковедение и африканистика» в весеннем семестре

Вопрос: Добрый вечер!
Я, студент Восточного факультета, хотел бы адресовать Вам вопрос касательно расписания занятий на весенний семестр 2016/2017 учебного года. Согласно пп. 8.3 Правил внутреннего распорядка СПбГУ, расписание занятий на будущий учебный период должно быть согласовано и "вывешено" в установленном месте (под которым, видимо, стоит понимать помещение со стендом "расписание") не позднее, чем за 7 дней до начала учебного периода. Сотрудники учебного отдела отлично справились с задачей доведения до нашего сведения даты начала обучения в этом семестре (10.02.2017), а вот с задачей составления расписания вовремя, видимо, не справились. На момент написания данного обращения( 05.02.2017, 1:52 по Мск) мной не было обнаружено расписания ни в электронном виде на предназначенном для этого сайте, ни, насколько позволяют возможности, в печатном виде на стенде факультета.
В связи с этим возникает вопрос о готовности расписания на данный момент. Учитывая тот факт, что задержка расписания имеет место не впервые, хочу также обратить Ваше внимание на систематичность данного явления (в качестве примера могу привести задержку в публикации расписания летом 2016 года, когда студенты узнали расписание на семестр за два дня до его начала) и прошу принять соответсвующие меры по отношению к сотрудникам, ответственным за составление расписания. Надеюсь на Ваше понимание и поддержку!

Благодарю Вас за обращение в «Виртуальную приёмную» и предоставленную информацию.

В связи с Вашим обращением была проведена проверка своевременности утверждения расписания учебных занятий и их размещение на сайте СПбГУ.

Согласно п. 2.2.3 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1» (далее — правила обучения) расписание учебных занятий составляется на период обучения (как правило, на семестр) и доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее, чем за семь календарных дней до начала соответствующего периода обучения путем размещения на информационных стендах учебного отдела и на сайте университета.

Расписание учебных занятий на осенний семестр 2016/2017 уч. года по основным образовательным программам по направлению «Востоковедение и африканистика» утверждено распоряжениями заместителя начальника учебного управления по соответствующим направлениям от 24.08.2016, т. е.  в сроки, соответствующие требованиям правил обучения.

В результате проведённой проверки выявлено нарушение сроков утверждения и публикации расписания учебных занятий по направлению «Востоковедение и африканистика» в весеннем семестре:  расписание учебных занятий групп бакалавриата утверждено и размещено на сайте 7.02.2017, расписание учебных занятий групп магистратуры утверждено и размещено на сайте 9.02.2017.

Таким образом, указанный Вами факт нарушения сроков подготовки расписаний учебных занятий в весеннем семестре и доведения их до обучающихся и научно-педагогических работников путём размещения на сайте СПбГУ нашёл подтверждение. К сотруднику отдела планирования учебных занятий и аттестаций будут применены меры дисциплинарного характера.

Метки: Расписание