Перевод. Академическая разница. Вакантные места

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте! Меня зовут Осипова Айыына, я студентка I курса СПбГУП (специальность лингвистика, бакалавр, очная, федеральный бюджет). После первого курса хочу перевестись в СПБГУ, тоже на лингвистику. Хотелось бы ознакомиться с Вашим учебным планом первого курса, чтобы иметь какое-либо представление о данной разнице. также прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1) сколько обычно бывает вакантных мест?
2) как проходит процесс перевода перед началом осеннего семестра?
3) обязательно ли мне забирать все документы, справки, отчислиться из своего университета, чтобы сдать их СПБГУ?
4) каковы шансы попасть на вакантное место?

Заранее благодарю за ответы.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Айыына Андреевна!

С учебными планами образовательных программ СПбГУ по направлению бакалавриат «Лингвистика» Вы можете ознакомиться на сайте университета в разделе «Образование» в конце страницы, с учебно-методической документацией можно ознакомиться здесь.

В соответствии с п. 7.1.8 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете» (далее — правила обучения) академическая задолженность, возникающая при переводе, не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ) и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 7.1.5 правил обучения обязательным условием перевода студента является подготовленность студента к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации.

Университет не может заблаговременно гарантировать наличие или отсутствие вакантных мест на образовательной программе. Количество вакантных мест будет опубликовано на официальном портале СПбГУ не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения заседания комиссии по приёму документов.

При переводе в СПбГУ студент, обучающийся в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе на перевод как на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу.

В соответствии с приказом от 09.12.2016 № 9894/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное и комиссий по приёму документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2017 году» заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра состоится 31.08.2017. Подать свои документы для их дальнейшего рассмотрения Вы можете с 05.06.2017 по 07.08.2017.

При подаче документов для дальнейшего рассмотрения Вам не обязательно отчисляться из Вашего учебного заведения. В комиссию по приёму документов необходимо будет представить следующие документы:

личное заявление на имя первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе;

копию зачётной книжки, копию индивидуального плана обучения с указанием изученных дисциплин и полученных оценок (для обучающихся по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуре, интернатуре);

справку об обучении и/или периоде обучения или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов;

справку об обучении за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета);

справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации, предшествующей переводу (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета).

Приказ о переводе лиц, рекомендованных Центральной комиссией к переводу, издаётся только после предоставления данными лицами оригиналов документов.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3476

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.