Поступление в СПбГУ лиц, проживающих в ДНР

Вопрос: Здравствуйте, я проживаю и учусь в ДНР (Донецкой Нородной Республике ) , могу ли я расчитывать на то ,чтобы поступить в ваш ВУЗ на бюджетное место ? Существуют какие-либо квоты ?

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах и в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

В 2017 году для иностранных граждан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ:

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Вы можете поступать в СПбГУ на равных правах с гражданами РФ как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. При поступлении на программу бакалавриата по направлению «Журналистика» Вам будет необходимо представить результаты вступительных испытаний (или ЕГЭ) (по предметам: литература, русский язык), а также пройти вступительное испытание (творческий конкурс) в устно-письменной форме. С программой творческого конкурса Вы можете ознакомиться здесь.

Согласно п. 10.9.5. «Правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет в 2017 году» Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

3. В соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», возможно поступление на места, финансируемые за счёт средств Федерального бюджета РФ. Подробная информация по процедуре приёма на 2017/2018 учебный год, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе размещены здесь.

Отдельной квоты для приёма лиц, проживающих в Донецкой Народной Республике, не существует.

Данные возможности поступления не являются взаимоисключающими.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, обратитесь к сотрудникам комиссии по приёму документов у иностранных граждан СПбГУ по тел.: +7 (812) 328-32-91, по e-mail: admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление иностранцев 2017