Поступление: кто может сдавать вступительные испытания, проводимые СПбГУ?

Дата публикации:

 

Вопрос: Добрый день, я бы хотел узнать про поступление в ваш университет. У меня появился вопрос: можно ли при университете сдать ЕГЭ? Я сейчас живу в Приднестровье. Здесь можно сдать Российское ЕГЭ, но также можно сдать документы на квоту, чтобы поступить на бюджет. Может получиться, что я на квоту не пройду и не смогу написать Российское ЕГЭ, поэтому я хотел бы узнать, можно ли при университете сдать ЕГЭ и как лучше поступить.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую Вас о том, что согласно п. 7.2. «Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2017 году» приём в СПбГУ на обучение по основным образовательным программа бакалавриата и программам специалитета проводится:

п.7.2.1. по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;

п.7.2.2. по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

  • дети-инвалиды, инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в формате ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);
  • лица, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приёме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);
  • лица, получившие в 2017 году в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации;
  • по отдельным образовательным предметам — лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим образовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим образовательным предметам.

п.7.2.3. по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определённых творческих способностей, физических и/или психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

То есть приём в СПбГУ, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п.7.2.2. правил приёма, при поступлении в 2017 году Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Обращаю Ваше внимание на то, что ЕГЭ в Санкт-Петербургском университете не сдаётся. За всей необходимой информацией, касающейся сдачи ЕГЭ, рекомендуем Вам обратиться на официальный информационный портал Единого государственного экзамена. Вы можете сдавать ЕГЭ в любом удобном для Вас пункте сдачи ЕГЭ. Если Вы планируете поступать на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ, то информирую Вас о том, что все вступительные испытания проводится только на территории СПбГУ в Санкт-Петербурге.

Аналогичный вопрос уже задавался в «Виртуальную приёмную», с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: ЕГЭ, Поступление 2017

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 7345

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.