О возможности повторного поступления в вуз лиц из числа детей-сирот

Вопрос: Здравствуйте! Мне 18 лет, я являюсь сиротой и на данный момент учусь в ВУЗе на первом курсе, на правах льготника. Я бы хотела в этом году отчислиться из данного ВУЗа и поступить в СПбГУ. Можно ли второй раз поступить к вам на правах льготника или нет?

Да, Вы можете поступить в СПбГУ на выбранную Вами образовательную программу, т. к. в соответствии со ст. 1 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», к детям-сиротам относятся лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, к лицам из числа детей-сирот относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель. Такие лица имеют право поступать в вузы в рамках квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить, во-первых, оригинал документа об образовании, и, во-вторых, документы, подтверждающие Ваш статус. К их числу относятся свидетельство о смерти родителей, решение суда об объявлении родителей умершими и др. Такие документы Вы можете представить в копиях. Кроме того, поступающие также должны предоставить свидетельство о рождении.

Обращаю Ваше внимание на то, что для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе. Значения минимальных баллов по каждому из предметов при поступлении на программы бакалавриата и программы специалитета указаны в графе «Минимальный балл» и размещены здесь.

Вся необходимая информация о приёме 2017 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2017