Вопрос о военной кафедре при переводе из другого вуза

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли, при переводе в СПБГУ, после 1 курса моего ВУЗа, поступить (и соответственно пройти) к ВАМ на военную кафедру?
Пожалуйста, подскажите специалиста, который может меня проконсультировать в этом вопросе. Заранее спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

На основании пункта 3 порядка проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах, утверждённого Приказом Министра обороны РФ № 666, Министерства образования и науки РФ № 249 от 10.07.2009 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военной кафедре при образовательной организации рассматриваются граждане в возрасте до 30 лет, обучающиеся по очной форме обучения в этой образовательной организации по направлениям подготовки (специальностям) согласно перечню, установленному квалификационными требованиями по военно-учётным специальностям выпускников военной кафедры.

В случае Вашего перевода в Санкт-Петербургский государственный университет Вы можете участвовать в конкурсном отборе на освоение программ военной подготовки в случае, если срок военной подготовки не будет превышать срок Вашего обучения по основной образовательной программе высшего образования, для освоения которой Вы переведетесь.

Дополнительно сообщаю Вам, что, в соответствии с пунктом 20 приложения № 2 к постановлению правительства Российской Федерации от 06.03.2008 № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации «специалист» или квалификации (степени) «магистр». Таким образом, в случае, если Вы желаете перевестись в СПбГУ для освоения основной образовательной программы бакалавриата, Вы можете участвовать в конкурсном отборе на освоение программ военной подготовки рядовых запаса, сержантов, старшин запаса.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться к начальнику учебной части — заместителю начальника факультета военного обучения А. А. Масликову по телефону:   +7 (812) 328-52-95.

Метки: Перевод в СПбГУ, Военное обучение

Печать E-mail

  • Просмотров: 2850

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.