Вопрос: Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Я являюсь гражданкой Кыргызской Республики, в этом году заканчиваю обучение в магистратуре Южного Федерального Университета по направлению "Юриспруденция", степень бакалавра по данной специальности была получена мною в этом же учебном заведении в 2015 году.
Я планировала поступать в СПбГУ, однако, ознакомившись с программами подготовки, поняла, что в настоящий момент мне безумно интересна программа подготовки магистров "Налоговое право", и я очень хотела бы изучить её.
Первый вопрос состоит в следующем: моё нынешнее обучение в магистратуре финансируется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в пределах квоты, могу ли я повторно в рамках этой же программы подать документы на магистратуру в СПбГУ? Или теперь я имею право на обучение только в аспирантуре вашего университета?
Второй вопрос: в случае, если я буду подавать документы для поступления в аспирантуру (ориентировалась на список 2016 года https://abiturient.spbu.ru/protsedura-priema.html), нужно ли мне приезжать в Санкт-Петербург для сдачи экзаменов? Или отбор будет проходить по присланным документам.
Заранее благодарю!

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется возможность   обучения по программам высшего образования бесплатно, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, лица, имеющие степень магистра и обучавшиеся за счет средств бюджета РФ, не могут повторно претендовать на получение данного уровня образования на бюджетной основе.

Для иностранных граждан, желающих обучаться в аспирантуре СПбГУ, предусмотрены следующие возможности:

1. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, перечнях и программах вступительных испытаний на 2016 год, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ.

С информацией о стоимости обучения в 2016 году Вы можете ознакомиться на соответствующем разделе сайта СПбГУ. Информация на 2017 год будет размещена на официальном сайте СПбГУ не позднее 01.06.2016.

Для поступающих на договорную основу обучения предусмотрены вступительные испытания, для участия в которых необходимо личное присутствие.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», возможно поступление на места финансируемые за счет средств федерального бюджета РФ.

Подробная информация по процедуре приема на 2017 год, включая перечень необходимых документов, опубликована на соответствующем разделе сайта СПбГУ. Для данной категории поступающих проводится конкурс портфолио, не предусматривающий личного присутствия абитуриента.

До участия в открытом конкурсе допускаются все иностранные граждане, лица без гражданства и соотечественники, проживающие за рубежом, подавшие документы на конкурс и достигшие необходимого образовательного ценза, без каких-либо ограничений по гражданству и стране проживания.

Для участия в конкурсе для поступления в магистратуру на договорной (платной) основе, пожалуйста, ознакомьтесь с информацией, размещенной на официальном сайте Университета.
Информацию о вступительных испытаниях, включая перечень и формы проведения экзаменов, Вы можете найти здесь.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, обратитесь в Отдел по организации прима иностранных граждан СПбГУ: тел.: (812) 328-32-91, e-mail: admission@spbu.ru

Вся необходимая информация о приеме в 2017 году публикуется в соответствующем разделе на официальном сайте приемной комиссии СПбГУ..

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.