Вопрос: Добрый день.
Я обучаюсь на факультете украинской филологии на заочной форме обучения. Имею ли я возможность перевода в Ваш ВУЗ на очную форму обучения?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны

К сожалению, Вы не указали, в образовательной организации какого государства Вы в настоящий момент проходите обучение. В связи с этим на Ваш вопрос будут даны два ответа.

 

Обучение в иностранной образовательной организации

Согласно части 7 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на образовательные организации, расположенные на территории Российской Федерации, в связи с чем указанным законом не могут регулироваться общественные отношения, возникающие в сфере образования в иностранных государствах.

Таким образом, на сегодняшний день правовых оснований для перевода студентов из образовательных организаций высшего образования иностранного государства в образовательные организации Российской Федерации не имеется.

В настоящее время Вы имеете возможность поступить в СПбГУ на 1 курс. В соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» при приёме на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соотечественникам, не являющимся гражданами российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

  • гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Также поступление возможно на места с оплатой стоимости обучения и места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета РФ, выделяемые в соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Поскольку к моменту поступления Вы закончите второй курс, и, соответственно, часть основной образовательной программы будет Вами освоена, в случае Вашего поступления в СПбГУ на первый курс одной из основных образовательных программ того направления подготовки, по которому Вы обучались, Вам может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения выбранной программы в ускоренные сроки.

 

Обучение в образовательной организации Российской Федерации

Перевод в СПбГУ возможен при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующий период обучения. Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превысить 10 дисциплин. Академическая разница определяется на основании учебно-методической экспертизы после подачи документов. Перевод осуществляется по итогам аттестации. Перевод возможен при наличии вакантных мест.

Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения заседания комиссии по приёму документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами обучения в СПбГУ студент, обучающийся в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе на перевод как на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на договорную (платную) основу. В то же время студент, обучающийся в другой образовательной организации на договорной основе, не имеет право участвовать в конкурсе на перевод в университет на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, в соответствии с пунктом 7.2.5 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённых приказом от 29.01.2016 № 470/1»

Академическая разница, возникающая в результате перевода, сдаётся по индивидуальному графику сдачи зачётов и экзаменов, предоставляемому в соответствии с главой 4.4 правил обучения.

Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 10.02.2017 перед началом весеннего учебного семестра 2016/2017 учебного года. Приём документов осуществляется с 12.12.2016 по 30.01.2017 (включительно). Документы могут быть переданы членам комиссии по приёму документов по соответствующему направлению либо в электронном виде через «Личный кабинет».

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.