О поступлении в СПбГУ (147)

Вопрос: Здравствуйте! Моя дочь окончила школу в 2011году.Поступала в Ваш университет и прошла по конкурсу на бюджетное обучение. Обстоятельства сложились так,что решили сдать оригиналы документов в другой ВУЗ, где и учится на бюджете. В этом году опять планируем поступать в СПБГУ. В связи с этим у нас возникает ряд вопросов.Имеет ли дочь право поступать на БЮДЖЕТНУЮ форму обучения с результатами ЕГЭ 2011года? Как и когда нам правильно отчислиться с ВУЗа?Спасибо.

Ответ Проректора по научной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Законом РФ «Об образовании» установлено, что государство гарантирует гражданам на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Поскольку у Вашей дочери нет высшего профессионального образования, она может участвовать в конкурсе по выбранному направлению подготовки (специальности) на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с положениями Закона РФ «Об образовании» срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения, поэтому у Вашей дочери есть возможность участвовать в конкурсе на бюджетные места на равных условиях с обладателями сертификата ЕГЭ 2012 года.
Чтобы подать заявление о приеме в СПбГУ Вашей дочери нет необходимости отчисляться из того вуза, где она обучается в настоящее время, поскольку для участия в конкурсе по выбранному направлению подготовки (специальности) достаточно, помимо заявления и иных, предусмотренных Правилами приема в СПбГУ документов, представить заверенную копию документа государственного образца об образовании.
Однако для зачисления в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, необходимо представить оригинал документа государственного образца об образовании. Для этого после объявления списка лиц, рекомендованных Приемной комиссией СПбГУ к зачислению на соответствующее направление подготовки (специальность), Вам необходимо забрать оригинал указанного документа из того вуза, где сейчас обучается Ваша дочь. Документ об образовании Вашей дочери выдадут после того, как она подаст заявление об отчислении по собственному желанию.
Обращаем Ваше внимание на то, что лица, рекомендованные к зачислению на соответствующие образовательные программы на бюджетную основу обучения, не представившие оригиналы документов об образовании в установленные Правилами приема сроки, считаются отказавшимися от зачисления.