Поступление в магистратуру

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте, на данный момент я являюсь студентом пятого курса СГМУ (Архангельск) по специальности лечебное дело (6 лет обучения). По окончании ВУЗа я получу диплом специалиста (врач). Имею ли я возможность поступить в магистратуру СПбГУ (биологический факультет) на бюджетную форму обучения? И второй вопрос: сохранится ли у меня в данном случае отсрочка от армии?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:  

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что приём в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Информирую Вас о том, что если по итогам обучения Вам будет присвоена квалификация «дипломированный специалист», то Вы имеете право претендовать на поступление на обучение на основную образовательную программу магистратуры по направлению «Биология» как на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. Если по итогам обучения Вам будет присвоена квалификация «специалист», то Вы имеете возможность участвовать в конкурсе на обучение по основной образовательной программе магистратуры по направлению «Биология» на местах с оплатой стоимости обучения.

Предусмотренная подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена гражданину только один раз, за исключением случаев, одним из которых является поступление на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Поступление на программы магистратуры после программ специалитета не является основанием для предоставления отсрочки от армии.

Аналогичный вопрос уже задавался в «Виртуальную приёмную», с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Перевод в СПбГУ, Отсрочка

Печать E-mail

  • Просмотров: 1165

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.