Академический отпуск по исключительным обстоятельствам

 

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Екатерина Геннадьевна!

Если можно, мне хотелось бы узнать поточнее насчет документов, необходимых для оформления академического отпуска по исключительным обстоятельствам.

Причина — помочь маме ухаживать за лежачими бабушкой и дедушкой. Дедушка недавно выписался из больницы, будет ли достаточно справки от заведующей отделением/лечащего врача о том, что за ним нужен уход? Есть ли какая-то стандартная форма для такой справки, что именно там должно быть указано?

И еще несколько деталей. Я сейчас учусь на втором курсе магистратуры филологического факультета, остается полгода до окончания. Если я сейчас возьму отпуск, то смогу вернуться только следующей весной, посещать занятия и потом сдавать экзамены и защищать диссертацию с новым вторым курсом? Или есть возможность вернуться осенью и заниматься по индивидуальному графику?

Заранее спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Основания и порядок предоставления академического отпуска регламентированы главой 8 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1» (далее — правила обучения). В соответствии с пунктом 8.2.10 правил обучения документами, на основании которых принимается решение о предоставлении академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами, могут являться: справка о том, что один из членов семьи нуждается в уходе; медицинские и иные документы.

Таким образом, необходимо предоставить заключение лечебного учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода за членами семьи.

Кроме того, согласно пункту 2.4.1 правил обучения Вы имеете право на последующее обучение по индивидуальному графику, отличному от календарного учебного графика, в случае выхода из академического отпуска.

Согласно пункту 8.3.4 правил обучения допускается выход из академического отпуска до окончания срока академического отпуска по личному заявлению студента.

Обращаю внимание, что подобные ответы уже ранее давались, например, здесь или здесь.

Метки: Академический отпуск

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.