Перевод без отчисления

 

Вопрос: Доброе время суток! В одном из ваших ответов я увидел следующие слова:
"Дополнительно информирую Вас о возможности перевода из СПбГУ в другую образовательную организацию без отчисления в соответствии с Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 №501."
Можете рассказать об этом подробнее? Я не получил зачет на комиссии и теперь направлен на отчисление. То есть я могу перевестись на другую образовательную программу без отчисления?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемый Константин Васильевич!

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и/или направлению подготовки предоставляется лицам, имеющим статус студента образовательной организации.

В соответствии с п. 4 «Порядка подготовки проектов приказов об отчислении студентов за академическую неуспеваемость, утверждённого приказом от 10.12.2013 № 4515/1», датой отчисления за академическую неуспеваемость граждан Российской Федерации является дата возникновения основания для отчисления в соответствии с уставом СПбГУ. Согласно пп. «д» п. 51 устава СПбГУ обучающийся подлежит отчислению из Санкт-Петербургского государственного университета за невыполнение обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана — за академическую неуспеваемость при получении оценки «неудовлетворительно» и/или «не зачтено» при пересдаче аттестационной комиссии промежуточной аттестации по одной дисциплине.

На основании вышесказанного сообщаю, что Вы будете отчислены в связи с академической неуспеваемостью, поэтому перевод без отчисления невозможен.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.