Возможность перевода в СПбГУ

Вопрос: Я являюсь студенткой РГПУ им. А. И. Герцена (магистратура, 1 курс) по направлению лингвистика: практика и дидактика перевода - на бюджетной основе, могу ли я перевестись в СПбГУ на коммерческую основу обучения по направлению - теория обучения иностранным языкам и МКК (или иное направление, смежной специальности)? Если такая возможность есть, к какому числу необходимо предоставить необходимые документы?

С уважением, Буланова В. С.

В соответствии с «Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждёнными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1» (далее — правила обучения в СПбГУ), перевод в университет из другой образовательной организации, при наличии вакантных мест, может быть осуществлён при соблюдении следующих условий:

а) студент переводится из образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию;

б) студентом успешно пройдена промежуточная аттестация за первый период обучения;

в) подготовленность студента, претендующего на перевод в университет, к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. С формой аттестации претендентов на перевод на соответствующие направления в Санкт-Петербургский государственный университет Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность»;

г) академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превысить 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по результатам учебно-методической экспертизы после подачи документов исходя из перечня дисциплин и их трудоёмкости;

д) перевод в университет на выпускной курс не осуществляется.

В соответствии с порядком и графиком работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, утвержденным приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 09.12.2016 № 9894/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное и комиссий по приёму документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2017 году», заявления о переводе в университет из другой образовательной организации подаются с 12.12.2016 до 30.01.2017 (включительно).

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами обучения в СПбГУ студент, обучающийся в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе на перевод как на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на договорную (платную) основу.

С ответами на аналогичные вопросы Вы можете ознакомиться здесь. Подробнее с информацией о переводах и иными необходимыми для этого условиями Вы можете ознакомиться на сайте университета.

Метки: Перевод в СПбГУ