Вопрос: В некоторых школах России проводили медицинское тестирование для выявления наркоманов. Почему такое тестирование не проводится в СПбГУ? Обучать наркозависимого — это значит впустую разбазаривать государственные средства.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

О проведении тестирования обучающихся на наркотики

Образовательная организация не вправе заставить студента проходить предложенное Вами тестирование, оно является добровольным в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 07.06.2013 № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»).

Ранее профсоюз студентов и аспирантов СПбГУ высказал своё негативное отношение к тестированию обучающихся на наркотики. С информацией Вы можете ознакомиться здесь. Студенческий совет СПбГУ на заседании 16.12.2016 обсудил вопрос о возможности проведения данного тестирования обучающихся университета, по итогам обсуждения пришел к мнению о возможности и целесообразности проведения такого тестирования, но исключительно на добровольной основе с соблюдением законодательства Российской Федерации.

Правилами внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ (приказ № 3107/1 от 31.08.2013) установлено, что на территории университета воспрещается хранение, употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ; появление в нетрезвом виде, в состоянии наркотического или токсического опьянения (п. 6.1.4, п. 6.1.6).

В случае выявления Вами фактов хранения, употребления или распространения наркотических средств и психотропных веществ на территории СПбГУ прошу Вас обращаться в правоохранительные органы.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.