Время на подготовку перед первым экзаменом

Вопрос: Екатерина Геннадьевна, добрый день! Согласно п. 2.3.11 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, расписание экзаменов должно быть составлено таким образом, чтобы между экзаменами у студентов было не менее трех календарных дней на подготовку, исключая день проведения предыдущего экзамена, если иное не предусмотрено рабочей программой учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

На мой взгляд, данная норма в действующей редакции ("между экзаменами ... не менее трех календарных дней на подготовку") гарантирует предоставление студентам времени на подготовку ко второму (в рамках одной промежуточной аттестации) и последующим экзаменам, однако содержит пробел, выражающийся в отсутствии гарантии предоставления студентам не менее трех календарных дней на подготовку к первому экзамену, так как указанный период не является временем "между экзаменами". В результате даже накануне первого экзамена могут проводиться занятия и/или зачёты, что, вероятнее всего, негативным образом скажется на успеваемости студентов.

Полагаю, что студенты вправе иметь не менее трех календарных дней на подготовку и перед первым экзаменом.

В соответствии с пп. 10 п. 3 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к компетенции образовательной организации.

Согласно п. 2.3.3 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ), расписание промежуточной аттестации по соответствующей образовательной программе должно быть согласовано с председателем методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ и утверждено заместителем начальника учебного управления по соответствующему направлению или иным уполномоченным ректором должностным лицом. При разработке, согласовании и утверждении расписания промежуточной аттестации учитывается учебная нагрузка обучающихся в данный период.

Обращаю Ваше внимание, что зачеты и экзамены могут проводиться не только в конце периода обучения. Так, в соответствии с п. 4.1.4 Правил обучения в СПбГУ экзамен может быть проведен по окончании изучения учебных дисциплин с учетом календарного учебного графика и учебной нагрузки обучающихся.

Таким образом, ни федеральное законодательство, ни локальные акты СПбГУ не устанавливают требований к расписанию, касающихся соотношения экзамена и другой нагрузки обучающихся. Правило «трех дней» между экзаменами обусловлено видом и сложностью самого аттестационного испытания с целью недопущения проведения экзамена чаще одного раза в четыре дня.

Вместе с тем Ваше предложение по совершенствованию Правил обучения в СПбГУ будет вынесено в ближайшее время на обсуждение Студенческого совета.

Метки: Сессия, Обучение