О переводе в СПбГУ (94)

Вопрос: Здравствуйте, я учусь в СПБГПУ на кафедре "Экспериментальная ядерная физика", 1 курс, бюджет. Возможен ли перевод на аналогичную кафедру СПБГУ на бюджет на 2 курс с предоставлением общежития?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок перевода в Санкт-Петербургский государственный университет установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1)  (далее – Положение о порядке переводов и восстановлений студентов СПбГУ).

Вопросы о порядке перевода в СПбГУ неоднократно задавались проректору по учебной работе. Соответственно информация, интересующая студентов других вузов, содержится в ответах проректора по учебной работе, изложенных в Виртуальной приемной СПбГУ. С одним из таких ответов можно ознакомиться здесь.

Прием заявлений и документов перед началом осеннего семестра 2012/2013 учебного года будет проводиться с 1 июня 2012 г. до 10 августа 2012 г. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 29 августа 2012 г. Заявление и документы для перевода в СПбГУ Вам необходимо в установленные сроки подать в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению физика, расположенную по адресу: 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, ул. Ульяновская, д.3 (тел. (812) 428-43-23).

Дополнительно сообщаю Вам, что Вы не должны отчисляться из высшего учебного заведения, в котором обучаетесь в настоящее время, до принятия Центральной комиссией по переводам и восстановлениям решения об удовлетворении Вашего заявления, поскольку порядок перевода студентов, установленный законодательством Российской Федерации и Положением о порядке переводов и восстановлений студентов СПбГУ, распространяется на лиц, имеющих статус студента высшего учебного заведения.

Что касается предоставления места в общежитии, то в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и п. 88 Устава СПбГУ каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения. Таким образом, каждый обучающийся СПбГУ имеет право на предоставление места в общежитии в порядке, установленном в СПбГУ. На данный момент действует Порядок предоставления мест обучающимся в Общежитиях Студгородка СПбГУ, утвержденный приказом и.о. проректора по учебной работе от 24.08.2011 №3140/1, с которым Вы можете ознакомиться здесь.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.