Договоры о сотрудничестве с СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова и Государственным музеем истории Санкт-Петербурга

Вопрос: Добрый день!

Глубокоуважаемая Екатерина Геннадьевна!

Просим ускорить заключение договора о сотрудничестве
между СПбГУ и СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова, а также между СПбГУ и Государственным музеем истории Санкт-Петербурга.

В Консерватории регулярно проводится большое количество профессионально значимых мероприятий в области музыкально-исполнительского искусства, искусствоведения, менеджемента в сфере культуры и искусства, участие в которых является крайне необходимым нам для нашего профессионального роста и будущего трудоустройства по специальности.
Консерватория является старейшим высшим музыкальным заведением в России, а кафедра органа и клавесина фортепианного факультета Консерватории — одной из ведущих кафедр нашей страны, на которых воспитываются органисты и клавесинисты.
Библиотека СПбГУ обладает уникальной коллекцией книг и нот по нашим специальностям.
В то же время, в библиотеке Консерватории находится огромная коллекция материалов по дисциплинам в сфере культуры и искусства, которые могли бы помочь нам, студентам СПбГУ не только в творческой,
но и, что важно, в нашей научной работе.

Плодотворное творческое сотрудничество уже более десяти лет связываtт коллектив кафедры органа, клавесина и карильона
с Петропавловской Крепостью Санкт-Петербурга (филиал музея истории Санкт-Петербурга).
В частности, основатель российской карильонной школы, один из ведущих карильонистов мира — Йозеф Виллем Хаазен, профессор СПбГУ, является карильонистом Петропавловской Крепости.
За это время, при участии коллектива кафедры, а также её студентов и выпускников, было проведено более 20-ти международных
культурных событий (Фестивалей, концертов, научно-исследовательских проектов).
СПбГУ является единственным в России и одним из немногих в мире учебных заведений, где ведётся подготовка музыкантов, играющих на карильоне.
В аудитории университета находится учебная клавиатура карильона,
которая позволяет осваивать лишь азы игры на карильоне.
Но для успешного обучения, проведения аттестаций и получения полноценных навыков карильониста необходимо постоянно практиковаться на настоящем карильоне.
Такой инструмент находится лишь в Петропавловской Крепости.
Проведение мастер-классов и концертов, в свою очередь,
поможет нам успешно получать профессиональные компетенции по специальности «карильон», а также знакомиться и налаживать контакты с потенциальными работодателями.
Поэтому мы хотим иметь возможность на основании договора
о сотрудничестве иметь допуск к карильону для самостоятельных занятий,
иметь возможность получать уроки с преподавателями СПбГУ по расписанию на территории Петропавловской Крепости,
получать регулярные практики на карильоне Петропавловской Крепости в виде концертов и участия в мастер-классах.
В свою очередь, множество других площадок Музея истории Санкт-Петербурга могут быть полезны студентам СПбГУ для проведения практик, а также для последующего трудоустройства.

Студенты кафедры органа, клавесина и карильона факультета искусств СПбГУ

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В целях развития сотрудничества Санкт-Петербургского государственного университета с Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н. А. Римского-Корсакова, имеющего важное значение для обеспечения реализации основных образовательных программ «Вокальное искусство», «Музыкально-инструментальное искусство», в настоящее время ведутся переговоры о заключении соглашения о сотрудничестве, включающего конкретный план мероприятий по интеграции научно-исследовательских и образовательных проектов в области музыкального искусства. Сообщаю, что на данный момент проект документа согласован, переговоры о подписании находятся на завершающей стадии.

В части сотрудничества Университета с Государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный музей истории Санкт-Петербурга» информирую, что к настоящему времени заключен договор об организации проведения практики обучающихся Университета по основным образовательным программам бакалавриата по направлениям «Туризм» и «История».

Метки: Прохождение практики в СПбГУ