Новые учебные дисциплины в конце семестра

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Я являюсь студенткой второго курса направления Социология. По результатам тестирования уровня владения английским языком в начале первого семестра я была направлена на четвёртую траекторию. В конце первого курса студенты данной траектории сдали зачёт по английскому языку. На втором курсе изучения языка у нас нет, так как мы являемся группой, подтвердившей знание английского на нужном для СПбГУ уровне.
В конце ноября учебный отдел уведомил нас о том, что в течение третьего семестра мы должны пройти курс "Comparative case-study" на английском языке. Ни преподаватель, ни студенты о существовании в нашем учебном плане данной дисциплины не знали. В результате, наша группа слушает данный курс в сжатые сроки по несколько пар в неделю, чтобы успеть пройти весь материал к сдаче зачёта.
Подскажите пожалуйста, каким образом можно узнавать о дисциплинах, которые будут выставлены на аттестацию в конце семестра, заранее? Не хотелось бы повторения подобной ситуации. Заранее спасибо за ответ!

В соответствии с утверждённым учебным планом основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Социология» для обучающихся, осваивающих общеуниверситетскую дисциплину «Английский язык» по траектории 4.2 (В+), в третьем семестре обучения предусмотрено изучение учебной дисциплины «Сравнительное кейс-стади» (на английском языке). С учебными планами можно ознакомиться здесь.

В соответствии с приказом проректора по учебно-методической работе «О перечне зачётов и экзаменов, выносимых на зимнюю промежуточную аттестацию 2016/2017 учебного года» от 09.09.2016 № 7012/1 по учебной дисциплине «Сравнительное кейс-стади (на английском языке)» в третьем семестре предусмотрен зачет. С текстом указанного приказа можно ознакомиться на информационном стенде учебного отдела по направлению «Социология».

Таким образом, в течение семестра не вносились изменения в учебно-методическую документацию, студенты были своевременно проинформированы о дисциплинах, выносимых на зимнюю промежуточную аттестацию 2016/2017 года.

Начало занятий по данной дисциплине позднее начала семестра было обусловлено болезнью преподавателя. В настоящее время расписание позволяет обучающимся освоить указанную дисциплину в полном объёме.

Метки: Обучение, Иностранный язык