Поступление в СПбГУ

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте! я учусь в другом ВУЗе на бюджете. Имею ли право поступить к Вам на конкурсной основе на первый курс на бюджетное место? Диплома о высшем образовании у меня нет

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую Вас о том, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, если Вы не завершили своё обучение по образовательной программе бакалавриата/специалитета на местах, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, то Вы можете повторно поступать в СПбГУ для обучения по программам бакалавриата или специалитета на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета. Обращаю Ваше внимание на то, что чтобы подать заявление о приёме и участвовать в конкурсе, Вам нет необходимости отчисляться из того вуза где Вы обучаетесь в настоящее время. Для участия в конкурсе по выбранной образовательной программе достаточно, помимо заявления и иных, предусмотренных правилами приёма документов, представить копию документа государственного образца об образовании. Для зачисления в СПбГУ на места, финансируемые за счёт ассигнований федерального бюджета, необходимо представить оригинал документа об образовании. Для этого после объявления результатов (27.07.2011), Вам необходимо забрать оригинал указанного документа из того вуза, где Вы обучаетесь, и представить его в СПбГУ.

Если Вас интересует возможность параллельного освоения двух основных образовательных программ бакалавриата/специалитета, такая возможность существует. Однако обучаться на местах, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, Вы можете только по одной из образовательных программ. Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что своевременное успешное прохождение промежуточной аттестации является обязанностью обучающегося. Параллельное обучение по образовательным программам не является уважительной причиной пропуска зачёта или экзамена, поэтому возможность успешного совмещения обучения по двум основным образовательным программам зависит от того, насколько совпадают периоды текущей и промежуточной аттестации.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2017

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1126

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.