Академическая разница

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте! Хотела уточнить, за какое время после перевода в другой ВУЗ на ту же специальность студент имеет право ликвидировать академическую разницу? В течение одного семестра или же все таки имеет право на ликвидацию в течение одного учебного года?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 7.1.8 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете», утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, при переводе и восстановлении может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности.

Так, пунктом 5 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также пунктом 5.2 правил обучения закреплено право обучающегося при наличии академической задолженности пройти промежуточную аттестацию дважды в пределах одного года с момента ее возникновения.

Согласно пункту 7.1.9 правил обучения, в целях сдачи зачётов (экзаменов) в сроки, отличные от сроков, установленных в расписании промежуточной аттестации, студенту предоставляется индивидуальный график сдачи зачётов (экзаменов) для ликвидации возникшей вследствие перевода или восстановления академической задолженности.

Таким образом, срок ликвидации возникшей вследствие перевода академической задолженности не может превышать одного года с момента перевода. Указанный срок устанавливается в отношении обучающегося приказом о предоставлении индивидуального графика сдачи зачётов и экзаменов.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 4956

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.