Обучение на военной кафедре студентов магистратуры

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте! Я студентка 4 курса Челябинского университета, хочу поступать в магистратуру СПбГУ, возможно ли поступление на военную кафедру СПбГУ будучи в магистратуре?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 22 «Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», утверждённого постановлением правительства РФ от 06.03.2008 № 152 (в редакции постановления от 23.04.2016 № 345), изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по образовательной программе, необходимых для получения:

  • гражданами, обучающимися по программе военной подготовки офицеров запаса, высшего образования: специалитета или магистратуры;
  • гражданами, обучающимися по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса или по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, высшего образования: бакалавриата или специалитета.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает, что на обучение по программам военной подготовки офицеров запаса принимаются лица, осваивающие основные образовательные программы магистратуры.

Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что согласно совместному приказу Министра обороны и Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 июля 2009 г. № 666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» приём граждан женского пола на обучение по программам военной подготовки возможен при условии, если их обучение предусмотрено программой военной подготовки по конкретной военно-учетной специальности. Реализуемые СПбГУ в настоящее время программы военной подготовки не предусматривают приёма на обучение лиц женского пола.

Метки: Военное обучение

Печать E-mail

  • Просмотров: 1884

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.