Тир и пулевая стрельба. Продолжение

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Светлана Шарудинова. Я учусь на 1-ом курсе магистратуры Физического факультета СПбГУ и работаю в лаборатории синтетической биологии СПбГПУ. Мне встретилось ваше обращение "Тир и пулевая стрельба" от 25 октября 2016 про использование тира военной кафедры. Объясню, почему оно для меня важно. В школе у меня была секция зимнего полиатлона на протяжении 2 лет. Стрельба из пневматического оружия ИЖ-60 у меня получалась, а беговые лыжи давались с трудом из-за плоскостопия и болей в суставах. И из-за этого вынужден был бросить свои занятия и уйти из спорта, даже не получив разряда.
После я посещал секцию в университете СПбГПУ, у которой была хорошая лыжная база. Но все мои усилия были тщетны, я оставался как любитель, болезнь прогрессировала.
У меня осталось только мое любимое увлечение. Это стрельба. Я гнался за ней, даже в армии овладел четырьмя видами оружия: 125-мм пушка танка Т72Б3, 12,7-мм НСВТ (Никитин Соколов Волков Танковый), 7,62-мм пулемет Калашникова танковый, 5,45-мм автомат Калашникова (в двух модификациях АКС-74У и АК-74М).

Я считаю, что ответы зав. кафедрой физической культуры и спорта СПбГУ в обращении от 25 октября 2016 можно и нужно интерпретировать по-разному:

• во-первых, поскольку секцию студент выбирает по собственному желанию с учетом рекомендаций спортивного врача университета, то неправомерным считаю следующее высказывание: "...к военной подготовке и соответственно к использованию в учебных целях стрелкового оружия допускаются граждане, прошедшие медицинское освидетельствование и психологические тесты профотбора, с предоставлением разрешающих документов от контролирующих организаций о состоянии психического здоровья и пр. По этой причине предоставлять возможность использования тира с применением оружия и боеприпасов всем желающим рискованно и неправомерно." К тому же даже дети в средней школе справляются с пневматической винтовкой.
  • во-вторых, отвечая на вопрос о стоимости так называемых "боеприпасов", то в школе на пули я тратил 100 руб. в месяц, лыжи и винтовки были бесплатны. К тому же учитывая каким образом списывают годные боеприпасы в армии и около военных организациях из-за невыполнения сроков обучения в срок, то нижеследующее можно считать разговором в пользу бедных: "...Также факультет военного обучения не имеет возможности обеспечивать боеприпасами всех желающих, так как они выделяются целенаправленно для обучения студентов, осваивающих программы военной подготовки."

Очень хотелось бы найти/сделать оборудованное помещение (не обязательно военной кафедры, пусть она продолжает неэффективное управление), тренера, пневматические винтовки, ну и 100 рублей на пули и мишени.
Светлана Шарудинова, я к вашим услугам. Физический факультет с Вами!

P.S. В этом году наша команда прошла гонку ГТО в составе который были студенты и исторического и физического факультетов :)

Военная техника и вооружение, к которому относится в том числе стрелковое оружие, предоставляется Санкт-Петербургскому государственному университету Министерством обороны Российской Федерации для реализации СПбГУ программ военной подготовки солдат, сержантов запаса, офицеров запаса. Таким образом, использование стрелкового оружия в каких-либо иных целях является недопустимым.

Обращаю Ваше внимание, что организация спортивной активности обучающихся возможна в рамках деятельности спортивного клуба СПбГУ «Балтийские орланы». При наличии предложений по организации спортивной активности в университете Вы можете обратиться в указанный спортивный клуб, а также в студенческий совет СПбГУ.

Метки: Военное обучение, Физическая культура и спорт