Сотрудничество с университетом г. Ганновера

Вопрос: Уважаемый Александр Владимирович!
Ко мне с вопросом обратился проф. Георг Гугенбергер (Georg Guggenberger), с которым я сотрудничаю многие годы. Он является директором Института Землеведения Ганноверского Университета им. Лейбница, председателем общества почвоведов Германии, руководителем одного из отечественных президентских мегагрантов, и одним из наиболее цитируемых специалистов (h = 44). На протяжении 2 месяцев Проф. Гугенбергер равно как и вице-канцлер указанного университета не могут получить ответ на направленный в наш Университет запрос о возможности проведения летней практики студентов института Землеведения на северо-западе ЕТР (Ленинградская область и Карелия) с учетом существующего соглашения о сотрудничестве между нашими университетами. Столь длительная неопределённость вызывает обеспокоенность немецких партнёров и их неуверенность в возможностях дальнейшей работы с нашим участием. Прошу Вас прояснить состояние вопроса, нашу заинтересованность в развитии контактов с Ганноверским университетом, чтобы у меня как профессора СПбГУ была возможность отвечать на предложения немецких коллег.
С уважением,
Лесовая С.Н.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Запрос от Университета Ганновера поступил по электронной почте на имя заместителя ректора по международной деятельности А. В. Гоголевского 23.02.2016 и был официально зарегистрирован в СПбГУ 24.02.2016 (РК № 01-124-215).

Немецкие партнёры были проинформированы о принципиальном согласии СПбГУ на проведение учебно-ознакомительного семинара для студентов Университета Ганновера и текущем статусе рассмотрения вопроса по электронной почте 01.04.2016.

В настоящий момент подготовлен проект приказа о проведении учебно-ознакомительного семинара (в т. ч. программа мероприятия).