Перевод в СПбГУ

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте, на данный момент я проживаю в г. Биробиджане, ЕАО обл., и там же обучаюсь в университете на 2 курсе по направлению Юриспруденция. Так же нахожусь в статусе "сирота". Скажите пожалуйста, возможен ли перевод к вам в университет так же на Юриспруденцию уже после зимней сессии, на 2 курс? Какие документы и кому нужно отправлять? В какие сроки необходимо направить документы, если планирую перевестись к вам уже после зимней сессии? Имею ли я дополнительные привелегии при переводе, если нахожусь в статусе "сироты"? Какие документы необходимы для подтверждения этого статуса? Какие документы необходимо предоставить для получения комнаты в общежитии? И еще, хотелось бы узнать если не получится перевестись на 2 курс, возможен ли перевод на 1 курс 2 семестр?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 49 устава СПбГУ, утверждённого постановлением правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1241 (в ред. постановлений правительства РФ от 31.01.2012 № 58, от 29.03.2014 № 252, от 16.06.2015 № 594), перевод обучающихся СПбГУ с курса на курс, перевод для освоения иной образовательной программы того же уровня по другой форме обучения, перевод обучающихся из других образовательных организаций высшего образования и восстановление обучающихся, ранее обучавшихся в СПбГУ, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, — в соответствии с локальными нормативными актами СПбГУ.

Согласно главе 7 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, перевод в СПбГУ возможен при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующий период обучения. Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превысить 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по результатам учебно-методической экспертизы после подачи документов, исходя из перечня дисциплин и их трудоемкости. Курс, на который возможен перевод, зависит от количества предметов, составляющих академическую разницу, однако для перевода необходимо соблюдение следующего условия: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом СПбГУ по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учётом формы обучения), более чем на один учебный год.

Обращаю Ваше внимание, что перевод может осуществляться только при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Вам также следует учитывать, что обязательным условием перевода студента является наличие вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения соответствующей образовательной программы, информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ перед началом работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

Обязательным условием перевода студента является также подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. С формой аттестации претендентов на перевод на соответствующие направления в Санкт-Петербургский государственный университет Вы можете ознакомиться в разделе «Учебная деятельность» на официальном портале СПбГУ.

Для принятия решения о переводе в СПбГУ Вам необходимо представить следующие документы:

  • личное заявление на имя проректора по учебной работе;
  • копию зачётной книжки;
  • академическую справку или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование образовательной организации, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска печати образовательной организации);
  • справку об обучении за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета;
  • справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации, предшествовавшей переводу.

Заявление и документы подаются через «Личный кабинет». Кроме того, заявление и документы можно направить через операторов почтовой связи общего пользования или по электронной почте.

Информирую Вас, что действующее законодательство Российской Федерации не предоставляет преимущественного права при переводе из одной образовательной организации в другую детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета, утверждённым приказом от 10.08.2012 № 3441/1, места в общежитиях предоставляются обучающимся на основании личного заявления о предоставлении места в общежитии, поданного на имя первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе.

Более подробная информация об условиях перевода и необходимых для предоставления документах публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ. Сроки работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссии по приему документов перед началом весеннего семестра 2016/2017 года будут размещены в данном разделе в декабре 2016 года.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1202

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.