Получить два и более высших образования одновременно

Вопрос: Здравствуйте, Людмила Алексеевна. Мне бы хотелось уточнить, возможно ли получить два и более высших образования одновременно при желании?

Уважаемая Татьяна Александровна!

Информирую Вас о том, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Поэтому в том случае, если Вы желаете получать высшее образование за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета по двум и более образовательным программам, это возможно только до момента завершения обучения и присвоения Вам квалификации «бакалавр» или «специалист» по одной из образовательных программ. Ограничений на обучение по образовательным программам на договорной основе не имеется.

Обращаю Ваше внимание, что подобный факт не отменяет обязанностей обучающегося, установленных ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Метки: Второе высшее, Поступление 2017