Дипломы СПбГУ

Дата публикации:


Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! я являюсь выпускницей СПбГУ по направлениям "филология" (бакалавриат, 2006-2010), "международные отношения" (магистратура 2010-2012), "Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития" (аспирантура 2012-2016). В связи с тем, что университет выдает документы особого образца, работодатель отказывает в приеме на должность преподавателя в учебном заведении в связи с тем, что информация, указанная в дипломах, не дает возможности определить освоенные компетенции (нет сведений о полученной профессии).
1. на основании каких документов СПбГУ, возможно установить виды трудовой деятельности, к которым я имею право быть допущена?
2. в связи с тем, что мое обучение в аспирантуре пришлось на переходный период (2012-2016 гг.), я также не смогу получить диплом, подтверждающий прохождение программы подготовки научно-педагогических кадров. Таким образом, полученное высшее образование де факто не является основанием для ведения педагогической деятельности в рамках освоенных специальностей и не может являться преимуществом по сравнению с выпускниками других вузов?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и/или профессиональным стандартам.

Таким образом, федеральное законодательство не предъявляет к лицам, желающим заниматься преподавательской деятельностью, требования о наличии педагогического образования. Вместе с тем лица, претендующие на занятие педагогической деятельностью, должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным в квалификационных справочниках, и/или профессиональным стандартам.

На сегодняшний день квалификационные требования к работникам образования установлены в едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утверждён приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 № 761н).

Должность преподавателя может занять лицо, имеющее высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, в соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством Вы имеете право осуществлять преподавательскую деятельность в образовательных учреждениях в соответствии с полученным Вами образованием, в подтверждение чего Вы можете представить полученные Вами дипломы о высшем образовании. При этом необходимо учитывать, что к лицам, претендующим на занятие должностей профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования, установлены особые требования, предусмотренные единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования» (утверждён приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 года № 1н). Претенденты на занятие соответствующих должностей должны иметь высшее образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года; при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или учёной степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.

Учитывая тот факт, что Вы являлись аспирантом по основной образовательной программе «Политические системы и политические режимы в международных отношениях» (шифр МК.2914.2012), также обращаю Ваше внимание на приказ от 15.04.2015 № 2638/1 (который находится в свободном доступе на сайте СПбГУ), раздел 2, «Виды профессиональной деятельности выпускника» — преподавательская деятельность в области политологии, зарубежного регионоведения и регионоведения России, международных отношений, публичной политики и социальных наук в высшей школе и других типах образовательных учреждений.

Дополнительно сообщаю, что Вы можете получить справку, подтверждающую факт обучения в аспирантуре; для этого Вам необходимо лично или через доверенное лицо подать сотрудникам отдела по сопровождению программ аспирантуры, ординатуры и интернатуры (по направлению международные отношения) по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 8 подъезд, к. 205, тел.: (+7) 812 363-64-34 личное заявление в произвольной форме с Вашей подписью на имя первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк.

Метки: Документы

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2230

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.