Поселение в общежитие

Вопрос: Здравствуйте. В августе 2015 года заключил ДОГОВОР НАЙМА № П15/16-О0000103 специализированного жилого помещения в общежитии Студенческого городка Санкт-Петербургкского государственного университета. По сложившимся на тот момент обстоятельствам был вынужден покинуть Санкт-Петербург до начала учебного года, а позже уйти в академический отпуск. Временную регистрацию не получал, за проживание не оплачивал. В настоящее время нахожусь в академическом отпуске. Планирую вернуться в общежитие. Интересуюсь, действителен ли договор, указанный выше, и достаточным ли будет оформить временную регистрацию и внести плату за проживание для того, чтобы подать заявление с просьбой о переселении в другую комнату, или же в моей ситуации потребуется заявление на ваше имя с просьбой о предоставлении места в общежитии и процедуру поселения нужно будет пройти заново. Укажите, пожалуйста, в последнем случае на образец заявления.

В соответствии с пунктами 2.18 и 2.19 положения о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ при предоставлении обучающемуся академического отпуска, а также иного отпуска, при котором процесс обучения в СПбГУ временно приостанавливается, в связи с отсутствием необходимости проживания в общежитии СПбГУ в этот период обучающемуся, проживающему в общежитии, следует обратиться к инспектору отдела поселения управления по работе с молодёжью для оформления дополнительного соглашения к договору найма жилого помещения на временный выезд на период, указанный в приказе о предоставлении отпуска или в распоряжении о направлении на включённое обучение. Согласно положению, обучающемуся может быть предоставлено место в общежитии, расположенном в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, на основании документа, подтверждающего необходимость проживания в общежитии в указанный период.

Согласно п. 3.1.11 договора найма Вы обязаны «информировать университет об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением, не позднее 1 рабочего дня со дня такого изменения». После издания приказа о предоставлении Вам академического отпуска Вы не заключили дополнительное соглашение о временном отсутствии, таким образом Вы считаетесь проживающим в общежитии и Вам начисляется плата за проживание. Поскольку Вы не производили оплату проживания, то на сегодняшний день у Вас имеется задолженность, которую Вам необходимо погасить, заказав квитанцию и оплатив её удобным Вам способом. Также отмечу, что тот факт, что Вы не оформили временную регистрацию, не освобождает Вас от ответственности по заключённому с университетом договору найма, согласно п. 3.1.13 которого Вы обязаны были «в течение 3-х дней с момента подписания или расторжения настоящего договора предоставить студгородку СПбГУ документы для постановки на регистрационный учёт или снятия с регистрационного учета в паспортно-визовой службе».

Таким образом, для рассмотрения вопроса о переселении необходимо соблюдение следующих условий:

1. погашение имеющейся задолженности;
  2. предоставление документов, подтверждающих необходимость проживания в общежитии в период академического отпуска, или досрочный выход из академического отпуска на основании соответствующего приказа.

Метки: Общежития