Возможность получения стипендии при продлении срока обучения

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте, глубокоуважаемая Екатерина Геннадьевна! Я завершил обучение в аспирантуре 31 августа этого года, и мне продлили срок обучения до 4 ноября. В процессе обучения получал ежемесячно стипендию в размере 2922 рублей до июня включительно. Ответьте, пожалуйста, возможно ли получение стипендии за июль-август и за период сентябрь-октябрь, то есть за период обучения, который мне продлили? Большое спасибо!

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» стипендией признаётся денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и/или поддержки освоения соответствующих образовательных программ. Вы полностью выполнили индивидуальный учебный    план и распоряжением от 09.06.2016 № 1010/3р были допущены к государственной итоговой аттестации, то есть закончили освоение образовательной программы аспирантуры. В соответствии с временными правилами обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённым приказом от 13.05.2015 № 3783/1, лицам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию по уважительной причине, представляется возможность пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из образовательной организации в пределах четырёх месяцев. На основании представленных Вами документов Вам был продлён срок обучения в связи с отсутствием возможности личного присутствия на государственной итоговой аттестации. В данном случае формулировка «продление срока обучения» подразумевает, как уже говорилось выше, предоставление возможности пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из СПбГУ. При этом выплата стипендии в этот период не предусмотрена.

Метки: Стипендия

Печать E-mail

  • Просмотров: 966

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.