Льготы для призёров Всероссийской олимпиады школьников

Вопрос: Екатерина Геннадьевна, моя дочь имеет диплом призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 2015 года. В 2017 году мечтает поступить на программу "Искусства и гуманитарные науки". Правильно ли мы понимаем, что имея диплом призера, она проходит на льготных условиях - без вступительных испытаний? Поскольку мы из Свердловской области, хотелось бы оптимизировать наши поездки и оформить разом все необходимые документы. Посоветуйте, пожалуйста, как нам действовать и когда лучше приехать.

Если Ваша дочь является призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «русский язык» в 2015 году, то она может поступать на программу бакалавриата по направлению «Искусства и гуманитарные науки» без вступительных испытаний. Результаты ЕГЭ в данном случае представлять не требуется. С соответствием профилей Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, направлениям подготовки и специальностям, на которые СПбГУ проводит приём в 2017 году, Вы можете ознакомиться здесь.

Приём документов на программы бакалавриата и программы специалитета начинается 20 июня 2017 года и завершается 26 июля 2017 года. Ваша дочь может представить личное заявление о поступлении, необходимые документы, а также оригинал документа об образовании (аттестат) и согласие на зачисление в комиссию по приёму документов СПбГУ лично либо с помощью операторов почтовой связи. При направлении документов через операторов почтовой связи абитуриенту необходимо их направить по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, приёмная комиссия СПбГУ.

Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что если Ваша дочь хочет воспользоваться особым правом при поступлении в СПбГУ (поступление без вступительных испытаний), ей необходимо в установленные сроки (до 26 июля 2017 года) представить оригинал документа об образовании, а также копию диплома призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Аналогичный вопрос уже не раз был задан в «Виртуальную приёмную», с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приёме публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2017