Вопрос: Поскольку поликлиника университета отныне закрыта, у меня и у моих однокурсников возник вопрос, где получить справку для бассейна, без которой нет допуска в него. В государственной поликлинике подобную справку отказались выдавать, сказав, что у них отсутствует договор на их выдачу. Разумеется, это можно сделать в частной клинике, но это стоит денег, которых у студентов и так мало. Возможно ли, для доступа к занятиям в бассейне предоставить лишь результаты флюорографического исследования, которое, к счастью, пока что делается бесплатно?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемый Даниил Игоревич!

Граждане Российской Федерации, в том числе обучающиеся СПбГУ, застрахованы по программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации и даёт застрахованному гражданину право выбирать городскую территориальную поликлинику по месту проживания или временной регистрации с целью получения в данной поликлинике медицинских услуг в объёме соответствующих государственных гарантий. Медицинская помощь в объёмах программы государственных гарантий студентам — гражданам Российской Федерации также оказывается в городских территориальных учреждениях здравоохранения.

Справку может выписать терапевт по месту жительства. Кроме того, обращаем Ваше внимание, что согласно п. 3.12.2 СанПин 2.1.2.1188-03 гражданам РФ справка для посещения бассейна не требуется.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.